Перевязка ран после применения медицинской пиявки

Обработка раны после применения медицинской пиявки разделена на две части. Первая часть касается периода, когда пиявки еще не все пустились – тогда мы говорим о частичной обработке ран, целью которой предотвратить течение крови по теле пациента. Для обработки можно использовать марлевые компрессы, вату или ватные тампоны. После отпуска пиявки, рана еще не готова к финальной обработке, т.к. сперва нужно пиявку вставить в подготовленный сосуд, и приложить на рану перевязочный материал. Целью не является остановить кровотечение, как я уже сказал, т.к. кровотечение после применения медицинской пиявки имеет свое особое значение. Марля или вата, в качестве абсорбирующего материала, впитает стекающую кровь и предотвращает утечку по кожи пациента, так, что не загрязнит пространство вокруг.

Очень часто ведутся дискуссии о том, использовать ли стерильный материал или нет. В общем, рекомендуется стерильный материал. В практике и стажировке в центрах, где занимаются гирудотерапией, я часто встречался с использованием не стерильного покрытия раны, т.к. пиявка рану обработает сама, и в течение 24 часов от применения нам инфекция не грозит. Эта процедура таким способом проверена тысячам пациентов. В противоположном случае, всегда каждый врач будет настаивать на приложении стерильного материала прямо на рану, что можно вполне объяснить.

Разница времени между тем, как опустится первая и последняя пиявка бывает около 20 – 30 минут. Пока мы ждем, когда опустятся и остальные пиявки, проверим приложенные тампоны на ранках. Случается, что некоторый из тампонов пополнится кровью на максимум, и кровь начнет истекать по кожи пациента, и тогда мы сотрем ее с тела, и поменяем тампон за новый. Вот так проконтролируем и обработаем все раны от пиявок, которые уже пустились, до того времени, пока не опустится и последняя пиявка. После этого можно приступить к следующему шагу – к окончательной обработке раны.