Подготовка пациента до применения медицинской пиявки

До применения медицинской пиявки очень важно определить, подходит ли такое применение медицинской пиявки пациенту. Мы должны различать между новым и опытным пациентом, т.к. новый еще с применением медицинской пиявки не встречался, и не имеет никакого опыта, и опытный, который уже подступал терапию пиявками, и имеет уже собственного опыта.

У нас предстоит задача узнать у нового пациента максимум информации об его состоянии здоровья. Мы должны узнать про все его проблемы со здоровьем, актуальные, и те, из прошлого, и нам понадобятся результаты анализы крови. Всегда полезно знать анализ крови пациента. Забор крови должен быть сделан только недавно, рекомендовано 2-3 месяца до гирудотерапии. Если у нас нет этого подтверждения анализа кровы, мы предлагаем пациенту проконсультироваться по применению медицинской пиявки со своим врачом.

Если у нас есть пациент с опытом применения медицинской пиявки на себя, то прежде всего нам надо узнать все детали о том, как его тело реагировало на лечение, и если от последнего применения каким-либо существенным образом изменилось его состояние здоровья.

В целом можно сказать известные факты о том, что медицинские пиявки нельзя применять при плохой свертываемости крови, а также при серьезных заболеваниях крови. Далее, при онкологических заболеваниях, во время беременности, и когда организм больного под влиянием алкоголя или других наркотиков, и также при непереносимости пиявок. Я всегда рекомендую пройти перед применением медицинских пиявок консультацией – где, либо врач, или практикующий гирудотерапевт пересмотрит Ваше состояние здоровья, и проверит, ли подходит использование медицинской пиявки для лечения данной проблемы. Важно отметить, что сама по себе болезнь или проблема со здоровьем, которые мы хотим помощью медицинской пиявки лечить, не являются главными показателями того, ли пиявка подходит для Вас, или нет. Главным показателем мы считаем комплексное состояние здоровья человека, поэтому и надо уделять большое внимание этому.