Применение медицинской пиявки

Если будем держаться всех советов и рекомендаций, и будем остерегаться кровеносных сосудов, вен и областей, где тонкая ткань, таких как область головы, шеи, паха, пальцев рук и ног – мы элиминируем возможные проблемы, которые бы могли возникнуть при использовании средних медицинских пиявок. В случае использования больших медицинских пиявок, мы должны знать точную анатомию человеческого тела, и нужно быть осторожным, т.к. перегрыз вены является действительно большой проблемой. Средняя пиявка загрызется в глубину 1 – 1,5 миллиметра. Чем пиявка больше, тем она перегрызется глубже и шире. Большая пиявка имеет аналогично и большие челюсти.

В заключение главы еще рассмотрим методы применения медицинской пиявки.

Первый метод: Пиявку оставим до тех пор, пока она сама не опустится. Этот метод мы используем чаще всего, потому что пиявка максимально стимулирует данное место. Сама и своим собственным темпом активно всасывает кровь и одновременно выпускает слюны с биологическим материалом, которые имеют терапевтическое значение. Следует отметить, что в ходе различных стадий всасывания пиявка выпускает слюны различного химического состава, в начале – в них перевешивают вещества, которые помогают разжижать кровь и таким способом уменьшить боль, и к концу – вещества, которые помогают обработать рану, залечить ее, и уберечь ее от инфекции. Прерывание этого естественного процесса также влияет на процесс лечения. Поэтому никогда не надо убирать пиявку с места пораньше, чем она сама будет хотеть.

Второй способ: Пиявку оставим только на определенный период времени, обычно с 20 по 30 минут от укусу. В некоторых случаях можно удалить пиявку раньше, т. е. после 20 – 40 минут, когда пиявка в наиболее активной стадии.