Как преодолеть страх из медицинской пиявки

Другой проблемой является страх и ожидание боли вовремя перегрызу коже пиявкой. Люди, у которых нет достаточный, или вообще нет опыта с медицинскими пиявками, не знают, что можно ожидать. Необходимо также учитывать, что восприятие боли у каждого человека индивидуальное. Некоторые люди имеют очень низкий болевой порог, и то, что другие даже не заметят, их может иногда сильно болеть.

Эту проблему можно регулировать двумя способами. В первую очередь, нужна хорошая информированность. Гирудотерапевт прежде всего объяснит, и как можно точнее опишет, какую боль и какие разные ощущения можно ожидать. Также пациент должен проинформировать гирудотерапевта о том, как боль сам ощущает, как реагирует на болевые стимулы, и в подобных ситуациях. Кроме того, нужно узнать, как он воспринимает боль в разных точках по теле, и где ему перегрыз причиняет более интенсивную боль. Вот таким способом и выбираем более подходящие места для терапии. Опытный гирудотерапевт хорошо знает описать места с интенсивной болью при применении в разных местах, и знает, как хорошо подготовить пациента ко всему.

Вторым решением проблемы с болей является использование медицинской пиявки меньших размеров. Хорошо использовать косметическую пиявку, при присутствии большого страха хватит только одну, потому что если бы это было действительно неудобно для пациента, такую пиявку можно быстро убрать. Пиявку прикладываем в менее чувствительное место. Для теста подходит пупок. На пупок прикладываем малую медицинскую пиявку, и наблюдаем за психическим состоянием пациента и за реакцией организма, или возможными аллергическими реакциями, и также за реакцией на боль. Если все проходит хорошо, то на следующем встрече можно применить уже медицинскую пиявку средне больших размеров, которые перегрызут кожу поглубже, и боль может казаться более интенсивной. Не надо бояться, потому что на смену короткому интенсивному ощущению боли приходят приятные чувства, или хоть, нейтральное чувство. Иногда пиявка пытается пробираться кожей еще поглубже, если в данном месте мало крови, и это можно почувствовать, но уже не как боль – это только слегка отвлекает. Если мы хорошо слушали все подробности и объяснения о применении, нас не будет ничего тревожить.